Стокгольм — столица и крупнейший город Швеции. Первая часть названия — сток, означает бревно, вторая — Хольм — маленький остров. Стокгольм построен на 14 островах, соединенных 57 мостами, и находится на центральном побережье восточной Швеции. В городе расположены основные государственные органы: главная резиденция шведского короля, правительство и риксдаг.

Стоимость жизни в Швеции

1. Стокгольм часто называют «Венецией Севера», потому что, с его увлекательными 12 островами и 42 мостами, это прекрасный город воды, как Венеция. Пройдите через них и обнаружите самые красивые места в этой чудесной скандинавской столице.

2. В Большом Стокгольме проживает около двух миллионов человек, и около 16% его жителей являются иммигрантами

3. В Стокгольме насчитывается более 70 музеев, охватывающих эклектичное сочетание тем и достопримечательностей и демонстрацию наследия города во всей красе.

4. В самый короткий день в Стокгольме всего шесть часов солнечного света, а в самый длинный день — почти 21 час

5. Нобелевские премии по физике, химии, медицине и литературе ежегодно присуждаются в Стокгольме каждый год с 1901 года 10 декабря, в годовщину смерти Альфреда Нобеля.

6. Первый музей под открытым небом. Скансен — первый в мире музей под открытым небом, основанный в 1891 году. Микромир шведской сельской жизни, музей иллюстрирует изменение социальных условий в Швеции, между 16-м и первой половиной 20-го века

7. Старый город Стокгольма, или Гамла-Стэн, остается одним из наиболее сохранившихся исторических районов Европы, частично из-за того, что его булыжные улицы предназначены только для пешеходов.

8. Самая узкая улица в Старом Городе — аллея Mårten Trotzigs, которая имеет 36 ступеней и всего лишь ширину 35 дюймов в самой тонкой точке.

9. Королевский дворец эпохи барокко на острове Старого города насчитывает более 600 комнат, расположенных на семи этажах, там ежедневно происходит смена караула в 12:15 (13:15 по воскресеньям).

10. Метро Стокгольма названо самой длинной художественной галереей в мире, более 90 из 100 станций вдоль 68 миль пути были украшены мозаикой, картинами, скульптурами и нарезными фигурками художников с 1950-х годов.

11. Термин «синдром Стокгольма» был придуман криминологом и психиатром Нилсом Бежеротом после того, как заложники шестидневной осады в банке «Кредитбанкбанк» на площади Норрмалмстор в 1973 году проявили симпатию к своим похитителям. Одна из жертв, Кристин Энмарк, объяснила в 2009 году: «Это какой-то контекст, с которым вы сталкиваетесь, когда все ваши ценности, ваши нравственные качества, каким-то образом меняются».

12. Уровень грамотности в Швеции составляет 99 процентов, поэтому неудивительно, что ежегодно из Стокгольмских библиотек заимствовано более 4 миллионов книг.

13. Шведские пассажиры любят свои велосипеды: около 70 000 велосипедистов ежедневно пересекают границы города Стокгольма.


14. Туризм в Стокгольме растет, и более 26,5 млн. пассажиров прилетают в пять аэропортов области.

15. В Швеции вы можете попробовать 14 видов фрикаделек, в том числе из индейки, оленей, лосося, свинины, кабана, быка, лося и петуха.

16. В Стокгольме есть целый музей, посвященный ABBA. Посетители могут увидеть некоторые из золотых рекордов группы, предметы гардероба и гаджеты. Настоящая цель музея — позволить вам «почувствовать себя пятым членом ABBA», пытаясь одеваться, петь в студиях и даже направить свою внутреннюю танцующую королеву, выйдя на сцену с голограммами участников группы.

17. Понятие шведский стол возникло в Стокгольме несколько столетий назад. Когда были гости, местные жители сносили еду и клали ее на стол — это освобождало хозяев от дополнительных церемоний и экономило время.

18. Стокгольм является домом для первого в мире самолета-отеля — недалеко от входа в аэропорт Арланды вы найдете Boeing-747 с гостевым домом эконом-класса.

19. Спортивный и концертный зал Стокгольма Globen считается самой большой в мире многоцелевой ареной.

20. Городская аллея Март-Тротзигс-Гренд — самая узкая аллея в мире — ее диаметр составляет всего 90 см.

21. Самое старое оставшееся здание Стокгольма — Риддархольскыркан — используется как исключительно место отдыха шведских монархов. Он был построен в 1270 году.

22. В Стокгольме рыбалка, сбор ягод и грибов разрешается повсюду — даже на частных территориях. Чтобы владеть лодкой или небольшим моторным судном, вам не нужны разрешения. Никакая лицензия не требуется для управления судном, и вы даже можете построить свое собственное судно в любом месте на берегу. У жителей Стокгольма около 200 000 лодок.

23. Вода в Стокгольме настолько чистая, что вы можете пить ее, купаться в ней, не переживая ни о чем.


Вашему вниманию предоставлены фотографии Стокгольма

Вашему вниманию предоставлено видео со Стокгольма