Особенности бесплатного и платного польского здравоохранения

В Польше, как и в любой Европейской стране, существует весьма неплохая бесплатная медицина и её платный аналог. Если Вы собираетесь иммигрировать в эту страну, лучше заранее ознакомиться с системой здравоохранения. Невозможно предугадать, когда придётся обратиться к врачу, поэтому информированность о качестве медуслуг, медицинской страховке и механизме покупки лекарственных средств лишней не будет.

Начнём с того, что не существует ни одной больницы, где пациенты довольны всеми условиями. Разумеется, всё познаётся в сравнении. Наши лечебные учреждения, в сравнении с польскими, покажутся намного лучше, но и там не обходится без проблем. Основной из них можно считать нехватку медицинского персонала. Иногда, если у человека банальная простуда, он неделю не может попасть на приём.

Основы польского обязательного медицинского страхования

Начнём с того, что бесплатная медицина – это условно бесплатная медицина. То есть, здравоохранение государства полностью финансируется с медицинских страховок. Получить такую страховку обязан все трудоустроенные граждане и приезжие.

В Польше к страхованию подошли более снисходительно к народу и разрешают пользоваться одним полисом застраховавшемуся и его близким родственникам. Стоимость полиса исчисляется 9% от зарплаты, которые идут в Национальный фонд здравоохранения. Не застраховавшихся людей больницы обслуживают на платной основе. Туристы также оплачивают лечение.

С Национальным фондом здравоохранения (НФЗ) больницы заключают договор на предоставление и оплату обслуживания. Все, оплачивающие взнос, пользуются бесплатным лечением в любом из таких медицинских учреждений. Там нужно предъявить номер PESEL, по которому пройдёт поиск в базе налогоплательщиков. Если Вы там есть, можете рассчитывать на безоплатные услуги.

В случае лишения трудоустройства или внезапной смерти застрахованной личности, полис действителен следующие тридцать календарных дней.

Количество медсестер на 1000 человек

Частные аналоги государственного страхования в Польше

Для тех, кто не желает оформлять государственное страхование, существуют частные варианты. Оформить полис можно либо в страховой компании, либо в частной больнице. Также, существуют годовые больничные абонементы.

Перед оформлением любого договора, очень внимательно изучите его условия. Может оказаться так, что какие-то болезни в нём будут отсутствовать и оплачивать их лечение придётся самостоятельно.

Кто из не имеющих польского гражданства может обращаться за бесплатной медпомощью в Польше?

Сейчас, это следующий список лиц:

  1. Официально трудоустроенные люди в Польше и их семьи. За каждого рабочего, работодатель платит страховочные взносы и эти рабочие, а также их члены семьи, могут обращаться за бесплатной медицинской помощью. В Польше к близким родственникам относятся дети, супруги, родители и бабушки с дедушками. Все данные членов семьи должны быть переданы работодателю для включения их в полис.
  2. Беженцы, статус которых признаёт Польша.
  3. Безработные, стоящие на учёте в Центре занятости. Если у безработного есть незастрахованная семья, они также могут претендовать не бесплатную помощь.
  4. Священнослужители, которые сами оплачивают взносы или за них это делает епархиальный или монашеский орган.
  5. Школьники.
  6. Арестованные и заключённые.
  7. Граждане других стран Европейского Союза, имеющие медицинскую страховку у себя на родине. Также, это распространяется на граждан Европейской Ассоциации Свободной Торговли.

Если иностранец не относится ни к одной из вышеперечисленных категорий, он может добровольно приобрести государственную медицинскую страховку. Для этого, минимально должно быть на руках разрешение на временное проживание.

Как оплачивается больничный в Польше?

Польша держит уверенный курс на автоматизацию, поэтому с 2016 года там действует электронный больничный. В момент выписки, врач лично отправляет больничный лист Вашему директору. При этом, сохранилась возможность получения больничного в распечатанном варианте, но врач всё равно обязан в трёхдневный срок занести информацию в электронную базу данных.

Время, проведённое на больничном, оплачивается как 80% от среднего заработка за день. То есть, считается зарплата за год, делится на 365 и от получившейся суммы выплачивается процент.

Куда обратиться за оказанием помощи в Польше?

В Польше, как и во всех странах, есть разные места оказания медицинской помощи:

  • поликлиника/консультация/центр здоровья/амбулатория;
  • больница;
  • скорая помощь;
  • стоматология;
  • учреждения реабилитации.

Настоятельно рекомендуется брать с собой паспорт, так как с его помощью можно доказать, что Вы платите страховочные взносы.

Если Вы хотите попасть на приём к русскоязычному врачу, это легко устроить. Найти их можно либо на специальных сайтах с личными данными и характеристиками врача, либо в Центре иностранных пациентов.

Обратите внимание на то, что в Польше с розничными сетями аптек всё сложнее, чем у нас. Там большая часть лекарств отпускается по рецептам. Цены не очень отличаются от наших, но то, что у нас находится в свободной продаже, там просто так не купить.

Особенности скорой помощи в Польше

Карета скорой помощи в Польше вызывается только в самом крайнем случае. Норматив прибытия составляет 7-10 минут. Вызвать можно по номерам 999 и 112. В зависимости от сложности случая, на вызовы едут разные автомобили. Все они оснащены необходимым современным оборудованием для реанимации и удачной транспортировки больного. Оплата всех услуг происходит после оказания всех необходимых мероприятий.

В каждой диспетчерской предусмотрена возможность вызова машины на разных языках. Если диспетчер не посчитает Ваше состояние серьёзным, он может отказать в вызове скорой и дать рекомендацию на обращение в поликлинику. Для таких случаев, в Польше работают частные медицинские бригады, которые приезжают на адрес за вознаграждение.

В общем, в Польше действует довольно стандартное здравоохранение для Европейских стран. Здесь давно поняли, что за всё нужно платить, поэтому перестали играть в «бесплатную медицину» и наладили хорошее работающее законодательство.