Какие налоги существуют в Польше ?

Налог — это безвозмездный, обязательный и безвозвратный платёж в пользу государства, на основании действующих в Польше законов. Налог следует заплатить, если получаешь доход.

Виды налогов в Польше

В Польше существует 12 видов налога:

— подоходный налог с физических лиц,
— подоходный налог с юридических лиц,
— налог на наследование и дарение,
— налог на гражданско-правовую сделку,
— сельскохозяйственный налог,
— лесной налог,
— налог на недвижимость,
— налог на транспортные средства,
— тоннажный налог,
— налог на товары и услуги,
— акцизный налог,
— налог на игры.

Спонсор публикации — Начните принимать оплату картами уже завтра, банк для торгового эквайринга 

ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (НДФЛ) В ПОЛЬШЕ

Декларация по НДФЛ\PIT сдаётся по месту жительства по состоянию на конец декабря предыдущего года. Налог с физических лиц платит каждый, кто получает доход, нп. получает заработную плату (на основании трудовых договоров и гражданско- правовых договоров)

ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ ОТ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ (CIT) В ПОЛЬШЕ

Налог касается общего дохода, полученного на территории Польши юридическими лицами, которые имеют Правление или юридический адрес на территории Польши. Это единый налог и составляет 19%.

НАЛОГ ОТ НАСЛЕДСТВА И ДАРЕНИЯ В ПОЛЬШЕ

Налог от наследства и дарения касается приобретения прав собственности и других имущественных прав, реализованных на территории Польши, полученных в результате:
• наследования, обычной записи, дальнейшей записи, записи взыскания (виндикации), указаний в завещании,
• дарственной, поручения дарителя,
• приобретательной давности,
• бесплатной отмены общей собственности,
• обязательной доли в наследстве, если наследователь не получил её от наследодателя в виде дарственной или в порядке наследования или в виде записи,
• бесплатной: пенсии, использования или сервитута.
Внимание: Налоговая обязанность приобретение вещей или имущественных прав за пределами Польши, если покупатель на момент покупки был гражданином Польши или имел постоянное место жительства на территории Польши.
Сумма налога зависит от степени семейных связей и стоимости приобретаемых ценностей.

НАЛОГ ОТ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДЕЙСТВИЙ В ПОЛЬШЕ

Это налог от экономической деятельности, нп. продажи или изменения имущественных прав, касающихся недвижимости. Заявка гражданско — правового действия (покупки или продажи недвижимости) к налогообложению происходит путем регистрации договора в налоговой инспекции по месту нахождения недвижимости. Обычно это делают две стороны сделки.

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ НАЛОГ В ПОЛЬШЕ

Сельскохозяйственным налогом облагаются участки земли, которые классифицируются как сельскохозяйственные угодья, а также сельскохозяйственные угодья с лесом и кустарником, за исключением участков предназначенных для осуществления иной чем сельское хозяйство деятельности. Размер налога зависит от качества земли. Налог платится в четырех частях: до 15 марта, 15 мая, 15 сентября и 15 ноября каждого налогового года.

ЛЕСНОЙ НАЛОГ В ПОЛЬШЕ

Лесным налогом облагаются земельные участки, которые классифицируются как лесные угодья за исключением участков, предназначенных для осуществления иной чем лесное хозяйство деятельности. Налог платится в четырех частях: до 15 марта, 15 мая, 15 сентября и 15 ноября каждого налогового года (физическими лицами). Юридические лица и организационные единицы платят налог ежемесячно – до 15 числа каждого месяца.

НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ В ПОЛЬШЕ

Предметом налогообложения налогом на недвижимость являются:
• земельные участки,
• здания или их части,
• постройки или их части связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.
Размер налога определяют гмины. Ставки оцениваются за 1 квадратный метр и не могут превышать ставок, объявленных Министром финансов на данный год.
Физические лица платят налог в 4 частях:
• до 15 марта,
• до 15 мая,
• до 15 сентября,
• до 15 ноября каждого года.

НАЛОГ НА ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА В ПОЛЬШЕ

Налог на транспортные средства касается владельцев:
• грузовиков с допустимой полной массой более 3,5 тонн,
• седельных и балластных тягачей, приспособленных к использованию вместе с полуприцепом и прицепом с допустимой полной массой состава транспортных средств от 3,5 тонн,
• полуприцепов и прицепов, которые вместе с моторным транспортным средством имеют допустимую полную массу свыше 7 тонн,
• автобусов.
Налог платится в двух частях: до 15 февраля и 15 сентября каждого года.

ТОННАЖНЫЙ НАЛОГ В ПОЛЬШЕ

Касается доходов, полученных судоходными предпринимателями, которые эксплуатируют морские торговые судна в международном судоходстве по перевозке грузов, пассажиров и морской спасательной службе. Налогообложение происходит по заявлению налогоплательщика. При выборе этой формы налогообложения, полученные доходы не подлежат уже подоходному налогу. Тоннажный налог платится ежемесячно.

НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ (НДС) В ПОЛЬШЕ

Налог на добавленную стоимость это налог, который мы платим покупая разные вещи, нп. продукты питания, одежду, косметику, а также за услуги нп. парикмахера, юриста, врача. Этот налог, как правило, включен в цену товара или услуги. Идет речь о цене брутто.
Если цена в нетто — это означает, что надо добавить налог. Тем не менее в магазинах и предприятиях бытового обслуживания цены уже содержат налог.
В Польше существуют разные ставки налога НДС: 23%, 8%, 5%, 0%. Эта ставка зависит от рода товара и услуг. Больше информации можно найти на веб-сайте Mинистерства финансов (www.mf.gov.pl) или на тематических веб-сайтах нп. http://www.podatki.biz/ , www.vat.pl
Иностранец, который осуществляет собственную предпринимательскую деятельность, выполняя разного рода услуги, должен будет заплатить налог НДС в налоговую инспекцию, который он добавлял своим клиентам. Налог НДС платится в Налоговой инспекции по месту осуществления деятельности. Для этого, следует заполнить формуляр VAT-7 при месячном или VAT-7 K при квартальной расчёте. Заполненные формуляры следует предоставить в Налоговую инспекцию по месту осуществления деятельности.

АКЦИЗНЫЙ НАЛОГ В ПОЛЬШЕ

Акцизный налог является косвенным налогом. Налог включен в цену товара/услуги, и, следовательно, платится в момент покупки определенных товаров. В Польше акцизом охвачены:
• энергетические изделия,
• электроэнергия,
• алкоголь и алкогольные напитки,
• табачные изделия,
• автомобили.

НАЛОГ НА ИГРЫ В ПОЛЬШЕ

• Налогом облагаются субъекты, осуществляющие предпринимательскую деятельность в области азартных игр и взаимных пари. Ставки налога зависят от типа игры. Налог платится ежемесячно.
• Внимание: Выигрыши, которые получает физическое лицо, подлежат подоходному налогу от физических лиц (PIT)

Categorized in: